Найдите число молекул в 6 г водорода, пожалуйста помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Щипанова Дарья.

число молекул определяется по формуле:

N = N A* n

где

N  число молекл 

NA - число Авогадро -постоянная величина   6,02*10⁻²³    1/моль 

n - количество вещества 

для начала надо выяснить сколько у нас n

n=m/M  n(H2) =6г/2г/моль=3 моль

теперь подставляем в формулу и вычисляем 

 

N= 6,02*10⁻²³    1/моль   *  3 моль  = 18.06*10⁻²³ или 1,8*10⁻²²    молекул