Для получения этилового спирта уксусной кислоты были взяты 100г уксусной кислоты и 69г этилового

спирта. чему равна масса образующего эфира?

Ответы на вопрос

Отвечает Ли Феликс.
Рассчитаем  вещество в избытке
vCH3COOH=100/60=1.6mol - isbytok
vC2H5OH=69/46=1.5mol
                      69g               xg
CH3COOH+C2H5OH=CH3COOC2H2H5+H2O
                      46g                88g
x=69·88/46=132g
Отвечает Фаттахова Эля.
Надо правильно писать задачу , надо получить этиловый эфир уксусной кислоты???
СН3-СООН+С2Н5ОН=Сн3-СОО-С2Н5 +Н2О
nCH3COOH=100/Mr=100/60=1,67 моль
nC2H5OH=69/Mr=69/46=1,5моль
Решаем по недостатку
1,5<1,67
nCH3COOC2H5=1,5
mCH3COOC2H5=1,5*Mr=1,5*88=132г масса эфира