Проделать реакции подтверждающие качественный состав сульфата меди 2


Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Кирилл.
СuSO4+BaCl2=BaSO4(осадок)+CuCl2 \Доказательство наличия сульфат-иона\
СuSO4+2KOH=Cu(OH)2(осадок)+K2SO4 (Доказательство наличия иона меди(2). Осадок при слабом нагревании разлагается с образованием черного оксида меди(2)
Cu(OH)2=t=CuO+H2O\