Помогите))) ХИМИЯ Задача: вычислить выход водорода, который можно получить из 11,2 г железа при

помощи соляной кислоты, если объем выделившегося водорода составил 4,25 л.

Ответы на вопрос

Отвечает Рубис Настя.
Дано
m(Fe)=11.2 g
Vпрак(H2)=4.25 L
НСL
----------------------
η(H2)-?
η(H2)=V(прак) / V(теор)*100%
11.2g                               X L
Fe   +  2HCL-->FeCL2+H2↑ , M(Fe)=56 g/mol , Vm=22.4L/mol
56                                  22.4
11.2 / 56 = X/22.4
X=4.48 L - обьем теоретический
η(H2)=4.25 / 4.48 *100%≈95%
ответ 95%