Какой объем кислорода потребуется для окисления 6 г углерода.


Ответы на вопрос

Отвечает Voytenko Vetall.
6 г      Х л
C  +  O2  =  CO2
12      22,4
г/моль    л/моль

Далее по пропорции: 6/12 = Х/22,4, отсюда Х = 6*22,4/12 = 11,2 л
Ответ: объем кислорода равен 11,2 л