Вычислите массу фенола, получившегося из бензола массой 195г, если выход реакции на каждой стадии

составляет 79%

Ответы на вопрос

Отвечает Арисов Сергей.

Ответ на это задание


Отвечает Рысь Даня.

C6H6 + Br2 + (Fe) ⇒ C6H5Br + HBr
C6H5Br + NaOHводн. (t/p) = С6H5OH + NaBr

n(C6H6) = 195/78 = 2,5 моль
m(C6H5Br) = 2,5*157 = 392,5 г
m пр = 392,5*0,79 = 310,075 г

n(C6H5Br) = 310,075/157 = 1,975 моль
m(C6H5OH) = 1,975*94 = 185,65 г
m пр = 185,65*0,97 = 146,67 г мда, 143 что-то не вышло о.о