Определить массу (в граммах): а) 5 молей Н2СО3; б) 12,04*1022 молекул Н2О; в) 2,8 л Н2 при н.у.


Ответы на вопрос

Отвечает Романов Данил.

1) m(H2CO3)= (1*2+12+16*3)(г/моль)*5(моль)=310г
2) n=N/N(a)=12,04*10^22/6,04*10^22=2(моль)
m=n*M=2моль*18г/моль=36г
3) n=V/V(a)=2,8/22,4=0,125 моль
m=0,125*18=2,25г