Смешали алюминий массой 9 грамм с серой массой 9 грамм.Смесь нагрели. Вычислите массу полученного

сульфида алюминия

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Ника.

2Al+3S->t->Al2S3 
M(Al)=2*27=54(г) 
M(S)=3*32=96(г) 
54/96<9/9 => сера в недостатке, считаем на нее 
M(Al2S3)=2*27+3*32=150(г) 
m(S)/M(S)=m(Al2S3)/M(Al2S3) => m(Al2S3)=m(S)*m(Al2S3)/M(S)=9*150/54=25(г)