1. Распределите формулы по основным классам неорганических веществ и дайте им названия: Al(OH)3,

Fe2O3, HPO3, baco3, HI, zno, H2SO3, SO2, KOH, Cr2O3.2. Напишите уравнения реакций по следующим схемам: А) соляная кислота + гидроксид кальция = сульфат кальция + вода; Б) магний + азотная кислота = нитрат магния + водород; В) оксид азота (II) + кислород = оксид азота (IV). Укажите, к какому типу реакций относится каждая из них. 3. Составьте формулу соли - фосфата магния и рассчитайте массовые доли химических элементов в данном веществе.

Ответы на вопрос

Отвечает Кудрявцев Андрей.
1)   Оксиды:
Fe2O3   оксид железа(3)
ZnO     оксид цинка
SO2    оксид серы(4)
Cr2O3    оксид хрома(3)
Гидроксиды:
Al(OH)3   гидроксид алюминия
 KOH    гидроксид калия
Кислоты:
HPO3   метафосфорная кислота
HI   иодоводородная кислота
H2SO3    сернистая кислота
Соли:
BaCO3   карбонат бария

2)  2HCl + Ca(OH)2 -> CaCl2 +2 H2O     обмен
     Mg + 2HNO3 -> Mg(NO3)2 + H2     замещение
     2NO + O2 -> 2NO2      соединение

3)  Mg3(PO4)2
     Mr(Mg3(PO4)2) = 24 *3 + 31*2 + 16*8 = 262
W(Mg) = Ar(Mg) * n / Mr(Mg3(PO4)2  *100% = 24*3 / 262  *100% =27,5%
W(P) = Ar(P) *n / Mr(Mg3(PO4)2)  *100% = 31*2 / 262  *100% =23,66%
W(O) = Ar(O) * n/ Mr(Mg3(PO4)2)  *100% = 16*8 / 262  *100% =48,85%
Отвечает Андреевна Дарья.

I. Al(OH)3 - основание. гидроксид алюминия

Fe2O3 - оксид. оксид железа(3)

HPO3- кислота. метафосфорная кислота
baco3 - соль. карбонат бария
HI - кислота. иодоводородная кислота
zno - оксид. оксид цинка 
H2SO3 - кислота. сульфитная кислота
SO2 - оксид. оксид серы(4)
KOH - основание. гидроксид калия
Cr2O3 - оксид. оксид хрома (3)
II. 2HCl+Ca(OH)2 = CaCl2+2H2O обмен
Mg+2HNO3=Mg(NO3)2+H2 замещение
2NO+O2=2NO2 соединение
III. Mg3(PO4)2

M (Mg3(PO4)2)= 262

W(Mg)=72/262=27%

W(O)=62/262=23%

W(P)=128/262=49%