Оксид алюминия массой 10.2 г сплавили с карбонатом натрия массой 21.2 г. Весь сплав растворили в

250 мл хлороводородной кислоты плотностью 1,10 г/мл с массовой долей 20%. Рассчитайте массовую долю хлороводорода в полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Безин Дима.

Al2O3+Na2CO3=2NaAlO2+CO2 n(CO2)=0,1;m(CO2)=0,1*44=4,4; 1 1 2 NaAlO2+4HCl=NaCl+AlCl3+2H2O=0,8 моль -затратится HCl 1 4 n(Al2O3)=10,2:102=0,1;n(Na2CO3)=21,2:106=0,2; Избыток(Na2CO3) составляет 0,1моль Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2+H2O, затратится 0,2моль HCl; m(CO2)=0,1*44=4,4; n(NaAlO2)=0,1*2=0,2; m(HCl)=раствора 250*1,10=275; m(HCl) в растворе=275*0,2=55; n(HCl)=55:36,5=1,5; Останется НСl неизрасходованным 1,5-(0,2+0,8)=0,5моль. m(HCl)=0,5*36,3=18,25; W(HCl)=18,25:(10,2+21,2+275-m(CO2)); W(HCl)=18,25:0,065=280.8