В трех пробирках находятся газы: воздух, неон, неизвестный газ. Первая пробирка на 0,54 г тяжелее

второй и на 0,9 г легче третьей пробирки. Найдите формулу газа в третей пробирке.

Ответы на вопрос

Отвечает Жарков Илья.

Пусть количество каждого газа = х моль.

Тогда масса 1 пробирки = 29х моль, масса второй пробирки 20 х моль.

Составим уравнение:

29х - 0,54 = 20х

х = 0,06 моль.

Найдём массу 1 пробирки: 29*0,06 = 1,74 г

Тогда масса 3 пробирки = 1,74+0,9 = 2,54 г.

Так как кол-во газа = 0,06 моль, можем найти М газа в 3 пробирке:

М = 2,54/0,06 = 44 г/моль

Такой молярной массе соответствуют газы или пропан С3Н8, или углекислый СО2 или N2O - закись азота.