сколько литров оксида азота (IV) выделится при взаимодействии 63 грамм 60% раствора азотной кислоты

с медью?

Ответы на вопрос

Отвечает Олефир Слава.

Уравнение:

Cu + 4HNO3 = Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O

Рассчитаем массу кислоты в растворе:

m = w*m(р-ра) = 0,6*63г = 37,8г

РАссчитаем количество вещества кислоты:
n = m/M = 37,8г/63г/моль = 0,6моль

По уравнению реакции:

n(NO2) = 1/2n(HNO3) = 0,3 моль

Рассчитаем объем:

V = Vm*n = 22,4л/моль*0,3моль = 6,72л