По данному уравнению реакции Fе2O3 + 3Н2 = 2Fe + 3Н2О вычислите объём водорода (н.у.), необходимый

для получения 5,6 г железа. Пожалуйста!! Очень срочно!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Горбаков Александр.

 Fе2O3 + 3Н2 = 2Fe + 3Н2О

 

V водорода равен 22,4 л/моль,  а 3 моль водорода равно 3*22,4 л/моль равно 67,2 л/моль  

                       составляем пропорцию  67,2л\ моль-------5,6 г\моль (железа)                                  

                                                                       X                              112г                                

 

 

 

РЕШЕНИЕ

         

                         67,2л\ моль*5,6 г\моль (железа)   =3,36л

                                                   112г                                                                    

Отвечает Миронов Дмитрий.

22,414*3=67,242л необходимо для получения 55,847*2=111,694г соответственно для получения 5,6г необходимо 67,242*5,6/111,694=3,371л