Рассчитать, какую массу сульфата меди необходимо добавить к 12 % раствору массой 120 г, чтобы

получить раствор, в котором массовых долей соли 0,4.

Ответы на вопрос

Отвечает Неркоев Алишер.
M=120 г масса раствора
w₀=0,12 (12%) массовая доля соли в исходном растворе
m(CuSO₄)=mw₀  масса соли в исходном растворе
m(CuSO₄)=120*0,12=14,4 г

новый раствор
w=0,4 массовая доля соли в новом растворе
m₁(CuSO₄)=x  масса добавленной соли
подставляем в выражение:
w=[m(CuSO₄) + m₁(CuSO₄)]/[m + m₁(CuSO₄)] в числителе - общая масса соли, в знаменателе - масса нового раствора

подставляем числа и решаем уравнение
0,4=[14,4+x]/[120+x]
x=56
m₁(CuSO₄)=56 г
необходимо добавить 56 г соли
Отвечает Лосякова Юлия.
Дано
W=12%
m(ppa CuSO4)=120 g
W2=0.4
----------------------
m(CuSO4)-?
масса 1 вещества = 12%*120/100%=14.4 г
масса 2 вещества = 120*40%/100% = 48 г
масса . которую нужно добавить = 48-14.4=33.6 г
ответ 33.6 г