Напишите уравнение реакций обмена между растворами а) хлорида кальция и фосфата калия б)серной

кислоты кислоты и гидроксида железа (III) в) фосфорной кислоты и хлорида бария

Ответы на вопрос

Отвечает Постоєв Діма.

Привет! Сейчас напишем

а) 3СаCl2 + 2K3PO4 = 6KCl + Ca3(PO4)2

3Ca²⁺ + 6Cl⁻ + 6K⁺ + 2PO4³⁻ = 6K⁺ + 6Cl⁻ + Ca3(PO4)

3Ca²⁺ + 2PO4³⁻ = Ca3(PO4)

б) 3H2SO4 + 2Fe(OH)3 = Fe2(SO4)3 + 6H2O

6H⁺ + 3SO4²⁻ + 2Fe(OH)3 = 2Fe³⁺ + 6H2O

6H⁺ + 2Fe(OH3) = 2Fe³⁺ + 6H2O

в) 3BaCl2 + 2H3PO4 = Ba3(PO4)2 + 6HCl

3Ba²⁺ + 6Cl⁻ + 6H⁺ + 2PO4²⁻ = Ba3(PO4)2 + 6H⁺ + 6Cl⁻

3Ba²⁺ + 2PO4²⁻ = Ba3(PO4)2

Готово!