4,6 г натрия прореагировало с водой. Вычислить объём (н.у.) выделившегося водорода


Ответы на вопрос

Отвечает Козлова Милана.
Помоему так. Точно не скажу.
Реакция: 2Na + 2H2O = 2NaOH+H2
малекулярная масса: Na - 46  г/моль
составим пропорцию:
2*46 натрия вытесняет 2г (22.4 л) водорода  46 г натрия вытесняет Х г (У г) водорода
находим Х и У
х = 46*2/(2*46) = 1 г.
у = 46*22.4/(2*46) = 10,73 л.
Ответ в результате реакции образуется 1 г или 10.73 л водорода