Решите задачи, буду очень благодарен!=) №1. В раствор m=300 гр с Массовой Долей (ω)=30% добавили

растворитель=200 гр. найти Массовую Долю ω1. №2. раствор m=600 гр с Массовой Долей (ω)=40% выпарили, m(р-ра) стала =300 гр. Найти (ω)

Ответы на вопрос

Отвечает Митрофанова Алина.
1. Общая масса раствора равна 300 + 200 = 500 граммов. Масса растворенного вещества равна 300*30/100 = 90 граммов. Массовая доля равна 90:500 = 0,18, или 18%.

2. Масса растворенного вещества равна 600*40/100 = 240 граммов. Массовая доля равна 240:300 = 0,8, или 80%. (Ясно, что если масса раствора уменьшается в 2 раза - от 600 гр до 300 гр, то массовая доля во столько же раз возрастает - 40*2 = 80%)