Относительная плотность паров алкана по водороду равна относительной плотности паров углекислого

газа по водороду. Его молекулярная формула...

Ответы на вопрос

Отвечает Пак Мария.
Общая формула алканов: CnH2n+2
т.к. относительная плотность паров алкана по водороду равна относительной плотности паров углекислого газа по водороду, то молекулярная масса алкана равна молекулярной масса углекислого газа
M(CO₂)=12+16*2=12+32=44
M(CnH2n+2)=44
12n+2n+2=44
14n=42
n=3
C₃H₈-пропан
Ответ: С₃Н₈ - пропан