После прокаливания карбоната кальция масса твёрдого остатка составила 78% от массы карбоната

кальция, взятого для опыта. Рассчитайте массовые доли веществ в твёрдом остатке.

Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянов Евгений.
  СаСО3 = СаО + СО2
Исходя из УХР и условия в результате реакции выделился СО2 22%. Для расчета возьмем 100 г СаСО3, значит выделилось 22 г СО2, что составляет 0,5 моль, следовательно, разложилось 0,5 моль СаСО3, что составляет 50 г, а 50 г СаСО3 не разложилось, образовалось 0,5 моль СаО, что составляет 28 г. Таким образом, массовые доли в твердом остатке составили:
ω(СаСО3) = 50 г/100 г *100% = 50%
ω(СаО) = 28 г/100 г*100% = 28%
Ответ: 50% СаСО3 и 28%СаО