При взаимодействии 20г фенола с 15г натрия образ. газ, вычислите его объём?


Ответы на вопрос

Отвечает Андрееев Алексей.
2C6H5OH + 2Na = 2C6H5ONa + H2                                                             n(C6H5OH) = 20/94 = 0,22 моль                                                                                     n(Na) = 15/23 = 0,65 моль                                                                                                      
 n(C6H5OH) : n(Na) = 1:1, значит Na в избытке, решаем задачу по недостатку n(H2) = n(C6H5OH) = 0,22 моль                                                                                                  V(H2) = 0,22 · 22,4 = 4,928л