При полном сжигании 0.68 г неизвестного вещества получили 1.28 г оксида сери (4) и 0.36 г воды.

Найдите хим формулу сжигаемого вещества

Ответы на вопрос

Отвечает Кубик Дима.

N(SO2) = m/M = 1,28 / 64 = 0,02 моль
n(S) = n(SO2) = 0,02 моль (т.к. в формуле оксида серы(IV) нет индекса возле серы, то её кол-во в-ва равно кол-ву в-ва оксида)
n(H2O) = m/M = 0,36 / 18 = 0,02 моль
n(H) : n(H2O) = 2 : 1 (т.к. в формуле воды возле водорода стоит двойка)
n(H) = n(H2O) * 2 = 0,02 * 2 = 0,04 моль
n(S) : n(H) = 0,02  : 0,04
H2S - простейшая формула
m(S) = M*n = 32 * 0,02  = 0,64 г
m(H) = M*n = 1 * 0,04 = 0,04 г
m(H) + m(S) = 0,64 + 0,04 = 0,68 г = m неизвестн. в-ва
H2S - истинная формула
Ответ: H2S (сероводород)