Помогите с 3 и 5 пожалуйста



Ответы на вопрос

Отвечает Фадеев Макс.

3) Многоатомный спирт, жидкость, бесцветен, хорошо растворяется в воде.
5) Массовая доля в-ва в растворе означает, что в 100 г р-ра содержится 20 г в-ва. После добавления к 20 г воды Х г глицерина, получится раствор массой станет (Х+20) г .
На основании этого составляем пропорцию:
   100 г р-ра ------- 20 г глицерина
   (Х+20) г р-ра ----Х г глицерина
   100*Х = 20*(Х+20)  раскрываем скобки,
    100Х = 20Х + 400    или 80 Х = 400    Х = 5
Т.е. в первую пробирку нужно добавить 5 г глицерина.
Аналогично решаем и со второй пробиркой 
    100 г р-ра  -------- 20 г глицерина 
     (Х+40) г р-ра ------Х г глицерина.
      100*Х = 20* (Х+40)   
        100Х = 20Х+800        80Х = 800      Х=10
Во вторую пробирку нужно добавить 10  г глицерина