1)Рассчитать количество осадка который получиться при взаимнодействии 200г 10% хлороводородной

кислоты и нитрата серебра ! 2)Рассчитать объём газа который выделится при взаимодействии сульфида натрия массой 70г ,содержащего 3%примесей с соляной кислотой!ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!!!!!ОЧЕНЬ НУЖНО,,,ОТ ЭТОГО ЗАВИСИТ МОЯ СУДЬБА!НАПИШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА С ОБЪЯСНЕНИЯМИ!ПРОШУ;(

Ответы на вопрос

Отвечает Бычуткин Дмитрий.
1.
HCl + AgNO3 = HNO3 + AgCl
   36,5г                              1 моль

Дано:
m(HCl) р-ра = 200г
W(HCl)=10%
Найти: n (AgCl)

1) Рассчитаем сколько чистого вещества хлороводородной кислоты вступает в р.
W=m в-ва/ m р-ра  --> m в-ва = W * m р-ра
mHCl = 200*0,1 = 20 г
2) Рассчитаем кол-во моль осадка
20/36,5 = х/1  - это пропорция, а х - это кол-во моль образовавшегося AgCl
х = 0,55 моль
Ответ: кол-во вещ-ва осадка 0,55 моль

2.
Na2S + 2HCl  = H2S + 2NaCl
78г                    22,4 л

1)Рассчитаем массу примесей
70*3/100 = 2,1 г примесей
2)Найдем объем сероводорода
Пропорция:
67,9/78 = х/22,4
х = 19,5 л
Ответ: объем сероводорода 19,5 л