Сколько граммов безводной соли и воды взять,чтобы получить:а)100г. 5-ти процентного раствора

соли;б)40г. 2-ух процентного раствора соли?

Ответы на вопрос

Отвечает Гарбузов Роман.
А

Соль = 100*0,05=5г
Вода = 100-5=95г

Б

Соль = 40*0,02=0,8г
Вода = 40-0,8=39,2г
Отвечает Бай Анатолий.
M(р-ра)=m(р-ля)+m(в-ва)
W(в-ва)=m(в-ва)*100%/m(р-ра)

a)
m(соли)=m(р-ра)*W/100%=100г*5%/100%=5г
m(H₂O)=m(р-ра)-m(соли)=100г-5г=95г

б)
m(соли)=40г*2%/100%=0,8г
m(H₂O)=40г-0,8г=39,2г