При полном сгорании сероводорода объемом 11,2 литра выделилось 251,2 кДж теплоты. определить

сколько теплоты выделиться при сжигании сероводорода количеством 2 моль

Ответы на вопрос

Отвечает Рязапова Римма.

H2S+O2=SO2+H2O+251,2 КДЖ

V(H2S)=11,2 л

Q=251,2 КДЖ

N(H2S)=11,2/22,4=0,5 МОЛЬ

Пропорция: 2моль/0,5 моль = x КДЖ/ 251,2 КДЖ

x=4*251,2=1004,8 КДЖ

Ответ: 1004,8 КДЖ

 

 

Отвечает Грудинский Влад.

Математический способ решения задачи.

n(H2S)=V/Vm

n(H2S)=11,2л/22,4л/моль

n(H2S)=0,5моль.

При сжигании 0,5 моль сероводорода выделяется 251,2 кДж теплоты, то из 2 моль получиться теплоты у 4 раза больше. Отсюда имеем:

1)251,2*4=1004,8

 

Ответ: выделится 1004,8 кДж теплоты при сжигании 2 моль сероводорода.

 

ПРИМЕЧАНИЕ: с химической точки зрения тут могут быть погрешности.