Масса осадка, образовавшегося при сливании раствора, содержащего 52г хлорида бария, и избытка

раствора сульфата натрия, равна____г

Ответы на вопрос

Отвечает Владимирович Михаил.
BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4 (осадок) + 2NaCl
кол-во вещества хлорида бария равно: 52/208=0,25 моль
согласно уравнению реакции n(BaCl2) = n(BaSO4)  =0,25 моль
m((BaSO4)= 0,25*233=58,25 г