Рассчитайте массу фосфорной кислоты, которую можно получить из 80 г фосфата кальция при его

взаимодействии с 49 г концентрированной серной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Гриценко Даня.

Ca3(PO4)2 + 3H2SO4 = 3CaSO4 + 2H3PO4
310                  294
находим избыток-недостаток примем за Х  H2SO4 и составим соотношение  80/310 = Х/294  Х =75,9г  H2SO4 в недостатке и по кислоте находим Н3РО4
найдем количество веществаH2SO4 = 49/98 =0,5моль
по уравнению реакции из 3мольH2SO4 ------ 2мольН3РО4
                                            0,5моль----------     Умоль Н3РО4
                                                У = 0,33моль Н3РО4
находим массу Н3РО4 = 0,33моль*98г/моль = 32,66г