Давление газа, занимающего объём 2,5 литра, равно 121,6 кПа (912 мм рт. ст.) Чему будет равно

давление, если, не изменяя температуры , сжать газ до объёма в 1 литр?

Ответы на вопрос

Отвечает Замко Даниил.
Согласно закону Бойля-Мариотта:
p2/p1=V1/V2
Следовательно: p2=V1*p1/V2
p2=2,5л*121,6кПа/1л= 304кПа
Ответ: 304 кПа