Задача. Сколько граммов 20 процентного раствора серной кислоты требуется Для нейтрализации 250

граммов раствора гидроксида калия с массовой долей растворённого вещества 0,0 56 ?

Ответы на вопрос

Отвечает Диденко Настя.
Дано
1) находим массу вещества гидроксида калия
m(KOH)=250*0.056=14 g
2) находим массу вещества серной кислоты
  x g          14g
H2SO4+2KOH-->K2SO4+2H2O , M(H2SO4)=98 g/mol . M(KOH)=56 g/mol
98            2*56
X/98 = 14/112
X=12.25 g
3) находим массу раствора серной кислоты
mppaH2SO4=12.25*100% / 20%=61.25 g
ответ 61.25 г