Как можно получить пропан и бутан, если даны следующие вещества: метан, металлические натрий,хлор?

укажите условия проведения реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Тыныштықов Данабек.

CH4 + Cl2 = CH3Cl + HCl
2CH3Cl + 2 Na =  CH3-CH3 + 2NaCl
CH3-CH3 + Cl2 = CH3-CH2Cl + HCl
2CH3-CH2Cl + 2 Na= CH3-CH2-CH2-CH3(бутан) + 2NaCl
CH3CH2Cl + 2Na + CH3Cl = 2NaCl + CH3-CH2-CH3(пропан)

_____________________
Кто владеет информацией, тот владеет миром.