Чему равно число атомов в 5,6л(н.у) озона


Ответы на вопрос

Отвечает Шайхутдинов Артур.
Озон при н.у., то по закону Авогадро n(ню-количество вещества)=V/Vm,
 где V-объем газа, 
Vm-мольный объем газа, равный 22,4моль/л:
  n(O3)=5,6/22,4=0,25 моль.
А масса расчитывается как m=n*M,
где М=16*3=48 г/моль -молярная масса озона,
m(O3)=0.25*48=12г
О3(о три)- формула озона