Сколько граммов 10% раствора хлороводорода потребуется для реакции с 14 граммами железа


Ответы на вопрос

Отвечает Гладышева Ева.

Fe + 2HCl → FeCl2 + H2↑

n(Fe) = 14/56 = 0.25 моль

следовательно HCl в два раза больше моль → 2 • 0.25 = 0.5

m(HCl) = 0.5 • 36.5 = 18.25 г это 10% находим 100%

18.25 г – 10%
икс - 100%

крест на крест умножаем делим икс=(18.25•100)/10=182.5 г