какой объем воздуха необходим для полного окисления глюкозы количеством вещества 5 моль? ответ там

должен получится 3360 или что-то вроде того. с ответом не сходится. помогите )0

Ответы на вопрос

Отвечает Шулешко Юльчик.
В аэробных условиях глюкоза окисляется до СО2 и Н2О. Суммарное уравнение:
С6Н12О6 + 6О2 → 6СО2+ 6Н2О + 2880 кДж/моль.
Рассчитаем молярную массу глюкозы (C6H12O6):
 (C6H12O6) = 6 ⋅ 12 + 1 ⋅ 12 + 6 ⋅ 16 = 180 (г/моль).
Из уравнения реакции видно, что для окисления 1 моля глюкозы необходимо 6 молей кислорода или 6*22,4 = 
134,4 л. С учетом содержания кислорода в воздухе 20,9476% по объёму, то это составит: 134,4*100 / 20,9476 = 641,6009 л воздуха.
Для 5 молей его надо в 5 раз больше 
641,6009*5 = 3208 л.