При сжигании 6г уксусной кислоты выделилось 87, 379 кДж теплоты. Составьте термохимическое

уравнение для этой реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Ыбрахан Томирис.
CH3COOH+2P2--->2CO2+2H2O
M(CH3COOH)=60г/моль
n(CH3COOH)=m/M(CH3COOH)=6/60=0,1моль
на 0,1 моль CH3COOH выделилось 87,397кDж
на 1 моль-----------------------------------х
х=1*87,397/0,1=873,97
CH3COOH+2O2---->2CO2+2H2O +873,97кDж
Отвечает Иванов Илья.
Составим ур-ние р-ции:
CH3COOH + 2O2 = 2CO2 + 2H2O+Q
Количество моль ук.к-ты = 6 г/60 г/моль = 0,1 моль 
При сжигании 0,1 моль кислоты  выделяется теплота 87,379 кДж,
 в уравнении 1 моль, значит 

0,1/87,379=1/х Найдем х=873,79 кДж 
Составим термохимическое уравнение: 
CH3COOH + 2O2 = 2CO2 + 2H2O+ 873,79 кДж