Газ, выделившийся при сгорании смеси бензола и циклогексена, пропустили через избыток баритовой

воды . При этом получили 35,5 г осадка. Найдите процентный состав исходной смеси ,если такое же количество может обесцветить 50 г раствора брома в тетрохлориде углерода (CCl4) с массовой долей брома 3,2%

Ответы на вопрос

Отвечает Бровкин Денис.
Задача достаточно сложная, я постараюсь...


Для начала мы с тобой установим содержание циклогексена в смеси (а бензол с раствором брома в тетрахлориде углерода не реагирует).
 Для этого запишем уравнение реакции:

                                     С6Н10 + Br2 = C6H10Br

Количество вещества циклогексена = количеству вещества брома:

                                              n - кол-во в-ва.

                       n(Br2) = m/M = 0,032•50/160 = 0,01 моль


                              Масса циклогексена составляет 0,82 г



Запишем уравнения реакций сжигания органических в-в:

                          С6Н6 + 7,5О2 = 6СО2 + 3Н2О

                          С6Н10 + 8,5О2 = 6СО2+ 5Н2О.



Как уже было посчитано, 0,01 моль циклогексена образует при сжигании 0,06 моль углекислого газа. 

А выделяющийся углекислый газ образует осадок:

                        СО2 + Ba(OH)2 = BaСО3 + Н2О.

Количество вещества осадка BaCO3 = m/M = 35,5/197 = 0,18 моль = количеству вещества всего углекислого газа.

Кол-во в-ва углекислого газа составляет:

                                           0,18 – 0,06 = 0,12 моль.

По уравнению реакции горения бензола рассчитываем количество вещества бензола – 0,02 моль. 

Масса бензола – 1,56 г.

                                            Масса всей смеси:

                                              0,82 + 1,56 = 2,38 г.

Массовые доли бензола и циклогексена = 65,5% и 34,5%. (это, я полагаю, и есть процентный состав)