Фосфор массой 15.5 г сожгли в избытке кислорода. Полученный оксид фосфора растворили в избытке воды

и нагрели до кипячения. Масса содержавшейся в растворе кислоты составила 46,55 г. Чему равен выход кислоты от теоретически возможного?

Ответы на вопрос

Отвечает Углова Таня.
4P+5O2 --> 2P2O5
n(P)= 31/15,5=2(моль)
P2O5+3H2O --> 2H3PO4
n(P2O5)=1(моль)
n(H3PO4)=2(моль)
m теоретич.(H3PO4)= 2*98= 196(г)
Выход = 46,55/196*100%=23,75%