ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! Какой объём воздуха потребуется для сжигания 50л пропилена(н.у.)? Как можно

подробнее пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.

V(C₃H₆)=50 л

v - объем воздуха

объемная доля кислорода в воздухе
w(O)=0,2095

2C₃H₆ + 9O₂ = 6CO₂ + 6H₂O

по уравнению реакции
v(O₂)/9=v(C₃H₆)/2

объем кислорода в воздухе
v(O₂)=vw(O)

v(O₂)=9v(C₃H₆)/2=vw(O)

объем воздуха
v=9v(C₃H₈)/(2*w(O))

v=9*50л/(2*0,2095)=1074 л