С какими из перечисленных ниже веществ будет реагировать соляная кислота? P2 O5 ; Zn(OH)2 ; MgO ;

AgNO3 ; H2 SO4 ; FeS . Составте уравнение реакций. Назовите продукты реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Алиса.

HCl + P2O5 = \\
2HCl + Zm(OH)2 = ZnCl2 + 2H2O (хлорид цинка и вода)
2HCl + MgO = MgCl2 + H2O (хлорид магния и вода)
HCl + AgNO3 = AgCl + HNO3 (хлорид серебра и азотная кислота)
HCl + H2SO4 = \\
2HCl + FeS = FeCl2 + H2S (хлорид железа (II) и сероводород)
\\- реакция не идет