Задача: 1,12л этилена могут присоединить 5%-ной бромной воды. 1.)160 гр 2.)800г 3.)240г 4.)320г


Ответы на вопрос

Отвечает Тарасюк Даша.
1,12л               Хг
СН₂=СН₂  +   Br₂   ⇒   CH₂Br - CH₂Br
∨=22,4л         m=160г

 n =1,12÷22,4 = 0,05 моль (этилена)
m = 160×0,05 = 8 г (бромной воды)
Находим массу 5% раствора бромной воды
8г  составляют   5%, а
Хг  составляют 100%
Х= 8×100÷5 = 160 г
Ответ: А.  Масса бромной воды - 160 граммов.