1)При прокаливании оксида меди (II) выделяется кислород и образуется оксид меди (I). Составьте

уравнение этой реакции и рассчитайте массу прореагировавшего оксида меди (II), если выделилось 16 г кислорода2)Рассчитайте хватит ли кислорода, выделившегося пр разложении 86,8 г оксида ртути (II), для полного сжигания 5,4 г алюминия

Ответы на вопрос

Отвечает Барышников Валера.

1) Найдем для начала химическое количество кислорода:

M(O2)= 32 г/моль

n(O2)= 16/32= 0,5 моль

х моль                   0,5 моль

4CuO --> 2Cu2O + O2

     4                             1

Отсюда:

х=4*0,5/1 = 2 моль

Ну а дальше последнее действие, находим масу:

M(CuO)=64+16=80 г/моль

m(CuO)= 2*80=160 г

Ответ: m(CuO)=160 г