В 1 л воды растворено 300 л хлористого водорода (н.у.). Определите процентную концентрацию

полученного раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Kika Angelina.
1.Сперва определим массу растворенного HCl:
m(HCl)=n*M=V/Vm*M=300/22,4*36,5=162,9464 г
2.w(HCl)=m(HCl)/m(раствора)=162,9464/(1000+162,9464)=0,1401(14,01%)
Ответ:14,01%.
Отвечает Кубик Дима.
300л HCl = 300\22.4=13.4 моль.
13.4*36.5=489.1 г.
Масса раствора 1489.1 г.
Концентрация кислоты 489.1\1489.1*100=~32.85%