1)При взаимодействии 30г уксусной кислоты с магниевыми стружками, взятыми в избытке, получили 5л

водорода (н.у.). Рассчитайте объемную долю выхода водорода.2)При взаимодействии карбоновой кислоты массой 37г с карбонатом натрия образовалось 5,6л газа (н.у.). Определите формулу карбоновой кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Ярохович Ваня.

        0,5                                                   x       

2CH3COOH+Mg=(CH3COO)2Mg+H2

         2                                                    1       

 

n(CH3COOH)=m/M=30/60=0,5 moll

n(H2)=x=0,5*1/2=0,25 moll

V(H2)=n*Vm=0,25*22,4=5,6 dm3

w(H2)=5/5,6=0,89=89% - объемная доля водорода

ЗАДАЧА №2

                        x                                                                                                                    0,25                  

2C(n)H(2n+1)COOH(карбоновая кислота)+Na2CO3=2C(n)H(2n+1)COONa+CO2+H2O

                        2                                                                                                                      1                

 

n(CO2)=V/Vm=5,6/22,4=0,25 moll 

 

n(карбон.кисл.)=x=0,25*2/1=0,5 moll

M(карбон.кисл.)=m/n=37/0,5=74 gramm/moll

откуда мы можем найти ф-лу:

C2H5COOH(пропионовая кислота)

вот и вся работа)