При сгорании порции предельного многоатомного спирта образовалось 22.4 л углекислого газа и 21.6 г

воды. Такую же порцию спирта обработали избытком натрия, выделившийся газ собрали и смешали с 11.2 л пропана. Образовавшаяся газовая смесь оказалась тяжелее этилена, но легче этана. Установите состав и возможное строение исходного спирта.

Ответы на вопрос

Отвечает Исаев Ибрагим.
 Запишем уравнение горения спирта
CnH2n+2Ox + O2 -----> nCO2 +( n+1)H2O  (кислород здесь можно не уравнивать, коэффициент перед ним не важен для решения задачи)
ν(это ню)(СO2)  = 1 моль
ν(H2O)  =21,6 : 18 = 1,2 моль
n : ( n+1) =  1 : 1,2
n = 5
 по уравнению реакции
ν(C5H12Ox)  = 1/5  ν(СO2)  = 0,2 моль
При реакции с натрием выделится 0,2х /2 = 0,1х моль водорода
ν(C3H8)  = 11,2 / 22,4    = 0,5 моль
тогда
М смеси =  (0,1х *2 + 0,5*44) / (0,1х + 0,5)
28< М смеси < 30
решая систему неравенств получаем
2,5 < x < 3.07
Следовательно, х = 3
С5Н12О3 или С5Н9(ОН)3