При взаимодействии аммиака количеством 1,5 моль с серной кислотой образовался сульфат аммония

массой 63 г. Рассчитайте массовую долю выхода продукта (в%) от теоретически возможного.Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Швец Марина.
Дано:
n (NH3) = 1,5 моль
m (пр. (NH4)2SO4) = 63 г
Найти: w (вых. (NH4)2SO4))
Решение: m(Nh3) = n∙ M = 1,5 моль ∙  г\моль = 25,5 г
Найдем теоретическую массу :
 25,5г                               x г           
2NH3 + H2SO= (NH4)2SO4
  34 г                           132 г                    
 25,5 г ----- x г
  34 г ---- 132 г
 х = 25,5 г ∙ 132 г\34 г = 99 г
рассчитаем выход продукта реакции:
w(вых. (NH4)2SO4)  = m(пр.) ∙  100%\ m(теор.)  =  63 г ∙ 100%\99г = 63,6%

Отвечает Пономаренко Паша.
2NH3 + H2SO4 = (NH4)2SO4
так как n(аммиака )=1.5 моль, то n(сульфата )=1.5/2=0.75 моль
m= M*n=132*0.75=99 грамм 
w=m(практ)/m(теор)=63/99=0.64=64%