34 БАЛЛА! Определите массу (в граммах) 6%-ного раствора гидроксида калия, полученного разбавлением

180г 20%-ного гидроксида калия

Ответы на вопрос

Отвечает Ганиева Севиль.

(180×0.2)/(180+x)=0.06
36/(180+x)=0.06
36=10.8+0.06x
25.2=0.06x
x=420 - масса добавленной воды

m раствора = 180+x=180+420=600г

Отвечает Костюк Стьопа.

В 180 г. 20% раствора содержится 36 г. калия
180/100*20=36г.
Чтобы понизить концентрацию добавляют жидкость, при этом масса калия не изменяется - соответственно:
В полученном растворе содержится 36 г. Калия и это составляет 6% раствора.
общая масса раствора = 36*100%/6%=600 г.
Ответ: 600 г.