Сколько килограммов молибдена (Mo) получится в реакции восстановления водородом 1.12 кг оксида

молибдена (VI)?

Ответы на вопрос

Отвечает Ляхов Данил.

1)Запишем уравнение реакции восстановления оксида молибдена водородом 1)MoO3+3H2=3H2O+Mo рассчитаем количество вещества оксида молибдена (IV)=1.12кг/144кг/кмоль=0.078кмоль по уравнению реакции молярное соотношение молибдена и оксида молибдена равно 1;1 отсюда m(Mo)=96^0.078=7.5кг