Сколько грамм оксида серы (VI) необходимо растворить в воде для получения 19.6 г серной кислоты?


Ответы на вопрос

Отвечает Власова Евгения.
SO2+2H2O=2H2SO4
N(h2SO4)=m/Mr=19,6/98=0,2моль
Пропорцию
0,2/2=х/1. Х=0,1. 0,1m
*Mr(SO2)=. 0,1*64г/моль=6,4грамм