Химия Задача из ЕГЭ (н17)



Ответы на вопрос

Отвечает Марченкова Кристина.
Ответ на фотографии
Отвечает Понькина Рената.
Масса 1 р-ра = 300*1,3 =  390 г
m(H₂SO₄) = 390*0,35 = 136,5 г
n (H₂SO₄) =  136,5/ 98 = 1,39 моль

объем 2 р-ра =300/1,2 = 250 мл
n (H₂SO₄) =  0,25*2= 0,5 моль
m(H₂SO₄) =0,5* 98 = 49 г

образовавшийся раствор
масса  р-ра =   390  + 300 + 300= 990 г
m(H₂SO₄) =  136,5 + 49 = 185,5 г
n (H₂SO₄) =  0,5 + 1,39  = 1,89 моль
объем р-ра =990/ 1,25 = 792 мл
w(H₂SO₄) =185,5/990 =0,187 , или 18,7%
C = 1,89 / 0,792 = 2,39 М