Вычислите массу этилового эфира уксусной кислоты полученного при взаимодействии 60г уксусной

кислоты и 55г этилового спирта

Ответы на вопрос

Отвечает Малова Мария.
Сн3СООН+С2Н5ОН=СН3СООС2Н5+Н2О
nCH3COOH=60/Mr=60/60=1
nC2H5OH=55/46=1,2моль
Решаем по недостатку
nэф=1моль
mэф=1*Mr=1*88=88г