Вычислите массу 10%-ной соляной кислоты, необходимой для растворения доломита (CaCO3 * MgCO3)

массой 3,68 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилов Сергей.

n CaCO3*MgCO3 = m/M =  3,68г/184г/моль = 0,02 моль

Уравнение реакции: 4HCl+CaCO3+MgCO3 = CaCl2+MgCl2+2H2O+2CO2 

по уравнению р-ии n HCl = 4n CaCO3+MgCO3 = 0,08 моль

m HCl = n*M = 0,08 моль*36,5г/моль = 2,92г

m раствора = m HCl/w HCl в растворе*100% = 2,92г/10%*100% = 2,92г*10 = 29,2 г

Ответ: 29,2 г.